04 января 04:45

Приметы у различных народностей, влияющие на выбор жилья

В наш высокотехнологичный век, многие люди по-прежнему верят в различные суеверия, читают гороскопы в ожидании предугадать, что им принесет день грядущий. Тема народных примет не обошла стороной также покупателей и продавцов недвижимости. Роль ритуалов по привлечению удачи все возрастает. Разберемся, какие приметы сегодня обеспечат успех, а какие приведут к полному провалу.

Нумерология

Наиболее популярные приметы сегодня связаны с магией чисел. Одни из них приносят удачу, другие ее забирают.

Интересен пример директора Sourcing Property – агентства по недвижимости в Лондоне - Джо Экклза. Одна клиентка не желала покупать квартиру с конкретным номером на двери, даже если все остальные параметры ее устраивали. Компромисс был достигнут, когда жильцы многоквартирного дома позволили ей убрать номер с двери и с почтового ящика.

Известно, что в США во многих домах в лифте отсутствует кнопка 13-го этажа (после 12-го идет 14-й). Желающих приобрести квартиру на 13-м этаже находится немного, а если дом строится, покупают их в последнюю очередь, когда больше не из чего выбирать. Директора строительных компаний считают, если существует хотя бы 1% риска, что людей не устроит квартира на 13-м этаже, то незачем его и создавать.

Отпугивает потенциальных клиентов и «число зверя» - 666. А если и дом, и квартира, и этаж значатся под номером 6, то шансы, что кто-либо захочет приобрести данную недвижимость, крайне невелики.

В Китае не любят число 4, поскольку на их языке оно похоже по звучание на слово «смерть». Счастливые числа, пользующиеся большой популярностью – это 8 (для китайцев, поскольку оно созвучно со словом «процветание»); 7 - для тех азартных игроков, которые приобретают квартиры в Лас-Вегасе; 3 – это счастливо число в России (триединство Бога).

Влияние традиционных религий и нетрадиционных учений

В христианском мире считается, что святой Иосиф окажет помощь в сделках по недвижимости. В Америке полагают, что если закопать фигурку святого в горшке для цветов, то, таким образом, можно быстрее продать дом. И данная примета подтверждалась на практике, когда дом, который никто не хотел покупать, вдруг чудесным образом продавался, стоило лишь закопать статуэтку.

В Китае распространен метод фэншуй при покупке нового жилья. Предпочтение китайцы отдают домам, расположенным рядом с водными источниками, так как вода символизирует гармонию, умиротворение и спокойствие.

Индуистская система Васту-шастры необходима индийцам при разработке дизайна помещения. На основе этой науки создавались прекрасные храмы в древности. С её помощью планировали строительство не только обычных домов, но и дворцов, и даже целых городов. Поскольку расположение и устройство домов в Лондоне практически не соответствует канонам Васту-шастры, индийцы предпочитают приобретать пустые земельные участки, чтобы самим все распланировать и обустроить.

Демоны, бесы, духи – долой отрицательную энергию!

Некоторые люди, верующие или те, кто увлекаются нетрадиционными учениями, прибегают к помощи священников или экстрасенсов, чтобы очистить дом от плохой энергии. Для этого проводятся специальные ритуалы, читаются молитвы, курятся благовония.

Интересная ситуация возникла у тайской пары, которая собиралась приобрести дом в Калифорнии по цене 1,3 млн долларов. Буддийский монах, которого они привели на осмотр, посоветовал отказаться от покупки этого дома. В дереве, растущем в саду, по его мнению, жил злой дух.

В Гонконге дома, где произошли трагические случаи (особенно насильственная смерть), стоят дешевле на 10 - 40 %.

В Хорватии на протяжении 10 лет не могут продать остров Даксия. Его стоимость всего 2 млн евро, а раньше была выше в три раза. Желающих нет, потому что по окончании Второй мировой войны там без суда были убиты и похоронены 48 человек, которых подозревали в связях с фашистами.